【第(2)類医薬品】武田薬品工業 ベンザブロックS錠 60錠入り×1箱 風邪薬 おひとり様5個まで 【注意】7歳未満の方は服用できません。

■特長○鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミンマレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。

○トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。

○解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。

○のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。

■効能効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ■成分・分量6錠(15歳以上の1日服用量)中  アセトアミノフェン・・・900mg   (熱をさげ、痛みを和らげる)  ヨウ化イソプロパミド・・・6mg   (鼻水を和らげる)  d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg   (鼻水・くしゃみを和らげる)  トラネキサム酸・・・420mg   (のどの痛みを和らげる)  ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg   (せきを和らげる)  dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg   (せき・たんを和らげる)  無水カフェイン・・・75mg   (頭痛を和らげる)  ヘスペリジン(ビタミンPの一種)・・・90mg   (ビタミン類) 添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、セルロース ■用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。

1日服用回数・・・3回  15歳以上  1回量3錠  11歳〜14歳  1回量2錠  7歳〜10歳  1回量1錠  7歳未満  服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。

(2) 用法・用量を厳守すること。

■使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

) 1.次の人は服用しないでください  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (3)15才未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気があらわれることがあります。

) 4.服用時は飲酒しないでください 5.5日間を超えて服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)授乳中の人。

 (4)高齢者。

 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。

 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (7)次の症状のある人。

  高熱、排尿困難  (8)次の診断を受けた人。

  高血圧、心臓病、糖尿病、緑内障、肝臓病、腎臓病、甲状腺機能障害、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病  (9)次の病気にかかったことのある人。

  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください  (1)服用後、次の症状があらわれた場合。

関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎 精神神経系:めまい その他:目のかすみ、耳なり、排尿困難、むくみ  まれに次の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。

) 間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。

(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。

) ぜんそく  (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

  (特に熱が3日以上続いたり、又熱が反復したりするとき) 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください  便秘、下痢、口のかわき ■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。

(2)小児の手の届かない所に保管すること。

(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。

(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物は、錠剤が輸送中に破損するのを防止するたものものであるが、湿気を含み品質が変わるものとなる)。

(5)服用のつどフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。

(6)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。

(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。

(6)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヶ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。

■お問い合わせ先武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」 103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 電話(03)3278-2430 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元武田薬品工業株式会社 540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 ■商品区分【第(2)類医薬品】 ■広告文責 (株)キリン堂 薬剤師:太田涼子 078-413-1055こちらの商品は指定第2類医薬品です。

【第(2)類医薬品】禁忌(してはいけないこと)を確認し、正しく理解したうえでお求めください。

不明な点は医師、薬剤師にご相談ください。

  • 商品価格:1,980円
  • レビュー件数:0件
  • レビュー平均:0